История в каждом камне брусчатки

Дата публикации новости: 19.02.2020

Стены первой княжеской резиденции возникли на месте разрушенной крепости. С 1264 г. сначала удельные князья, потом русские цари возводили каменные стены, строили церкви, учреждали монастыри, постепенно превращая Кремль в сакральное место для каждого человека, считающего Россию своей родиной.
Больше 20 млн туристов ежегодно посещает Москву. Центром притяжения является Красная площадь. Посетив Кремль, можно понять и ощутить вековую историю России. За высокими красными стенами сосредоточены здания правительственного предназначения, огромный музейный комплекс, захоронения царей, вождей и великих исторических личностей.

  • Колокольная симфония Кремля.
  • Сердце России.
  • Империя туризма сайт imto.ru.

Колокольная симфония Кремля

Привычный образ Кремля начал формироваться при царе Иване III в XV веке. Не обошлось без лучших по тем временам итальянских строителей. На Боровицком холме мастера развернули строительство архитектурного ансамбля. Миланцы возвели законченное по стилю фортификационное сооружение. 20 башен, непохожих друг на друга, укрепились крепкими стенными пролётами. Зубцы-мерлоны, подобные раздвоенным хвостам ласточек, до сегодняшнего дня обрамляют кирпичные стены.
Центр зодчества расположился в сердце Москвы на возвышенности. Территория Кремля состоит из площадей, улиц, скверов, дворцов и храмов. По периметру комплекс занимает 28 га.

  • Основное место в храмовом ансамбле занимает Успенский собор, самый древний на московской земле (1479 г.). Под сводами храма венчались на царство императоры и оглашались важнейшие государственные решения.
  • Благовещенский собор (1489 г.) расписывали иконописцы Андрей Рублёв и Феофан Грек. Фрески были уничтожены пожаром и не донесли лики святых до наших дней.
  • Под сводами Архангельского собора (1508 г.) сохранились захоронения представителей царствующих династий Рюриковичей и Романовых.
  • Церковь Положения Ризы Пресвятой Богородицы (1485 г.) являлась домовым храмом для митрополитов и высоких церковных персон.
  • В Патриаршем дворце располагались покои, трапезная, кабинеты патриарха РПЦ и домовая Церковь Собора 12 Апостолов в Патриарших Палатах. Храм возведён в 1681 г. В палатах дворца располагается экспозиция древних икон и церковной утвари.
  • Венчает Соборную площадь Колокольня Ивана Великого (1508 г.) Сквозь века Успенский колокол освящает Кремль благовестом.

Сердце России

По традиции, во время судьбоносных перемен для страны, российский президент поднимается по лестнице Большого Кремлёвского дворца в Грановитую Палату. Стены залов, переходов, лестниц сохранили энергетику веков. Здесь заседала боярская дума, цари принимали заморских послов и проводились церемонии коронаций. Внутреннее убранство изменялось, но архитекторы следят за тем, чтобы сохранить аутентичный дух. Видеоролики, телевизионные репортажи не передают и толики роскоши и помпезности в убранстве залов. Отделку стен, потолков, ювелирные изыски люстр, бра, дверных ручек лучше увидеть своими глазами.
Дворец является официальной резиденцией российского президента. Здесь проходят встречи иностранных делегаций, дипломатические рауты, церемонии награждений.
Пять залов дворца носят названия орденов, учреждённых в Российской империи:

  • Георгиевский,
  • Андреевский,
  • Екатерининский,
  • Александровский,
  • Владимирский.

Экскурсионный осмотр включает в себя некоторые из 700 комнат различного назначения и Малахитовое фойе с галереей портретов русских государей.
Настоящей сокровищницей в ожерелье кремлёвских достопримечательностей является Оружейная палата. Уникальные экспонаты рассказывают о нравах, быте и традициях царских особ. Музейные хранители подтверждают, что каждый предмет показан в подлиннике: и шапка Мономаха, и троны царей, и столовые приборы, и оружие разных времён. В связи с этим туристы проходят тщательный досмотр.
Пётр Первый стал инициатором создания Алмазного фонда.
Уникальные предметы использовались только в торжественных случаях по поводу коронации, венчания, приёмов иностранных вельмож и послов. Посетители выставки могут увидеть ювелирные украшения, золотые самородки, драгоценные камни, ордена, медали и экспонаты невиданной роскоши.
Попасть в хранилище возможно, только пройдя через металлоискатель.

Империя туризма сайт imto.ru

В связи с определёнными ограничениями допуска посетителей в Московский Кремль экскурсию лучше забронировать заранее.
Сайт imto.ru предоставляет возможность выстроить программу в удобное время и с учётом интересов туриста.