Москва: история в улицах

Дата публикации новости: 16.03.2020

Москва переживала разные времена и выросла из небольшого села в крупный мегаполис. Ее проспекты растянулись на многие километры, а дома были свидетелями великих событий. Прогулявшись по известным улицам Москвы, можно узнать историю не только столицы, но и всей России.

Арбат

Это одна из самых известных пешеходных улиц Москвы. Расположена от площади Арбатские ворота и до Смоленской площади. Не всегда знаменитая улица так называлась. В записях 1493 года она — Орбат, в середине XVII века — Смоленская улица и только в конце XVIII века — Арбат. Почти с самого основания здесь стояли разные лавки и церкви. Из-за близости к Кремлю на Арбате часто разворачивались исторические сражения. Постепенно переулки заселялись дворцовыми ремесленниками, мастерами денежного двора, царскими работниками. Арбат всегда был одним из центров московской жизни и остается до сих пор: с кафе, магазинами, оживленной уличной торговлей. Здесь можно посмотреть музей-квартиру Пушкина, Лермонтова, Цветаевой.

Столешников переулок

Проходит от Тверской площади до улицы Петровки. Переулок назван в честь ткачей, которые жили здесь с VII века и шили столешники (скатерти). Это пешеходная зона, как и Арбат. Здесь спокойно можно прогуляться, зайти в многочисленные магазины и бутики. Самое старое здание Столешникова переулка, которое показано на планах еще в XVIII веке, находится во дворе дома номер 9. Здесь же стоит особняк знаменитого москвоведа Гиляровского, обстановку которого сохранили потомки писателя и превратили в музей-квартиру.

Тверская улица

Центральная улица, проходящая от Манежной площади до Триумфальной площади. В XVI в. отсюда начиналась дорога из Москвы в Тверь. Первая российская киностудия открылась именно на Тверской — киностудия Александра Ханжонкова — и первые электрические фонари в Москве зажглись здесь же. Эта улица одна из самых дорогих по стоимости аренды для торговых помещений — не только в столице, но и в мире. Знаменитые московские гостиницы находятся тоже на Тверской: «Националь», «Ритц-Карлтон» (бывш. «Интурист»).

Кузнецкий мост

Одна из старейших улиц Москвы, начинается от Большой Дмитровки и заканчивается Большой Лубянкой. Названа так из-за стоящего по линии улицы Кузнецкого моста через реку Неглинную. В XVII - –XVIII вв. здесь жили знатные семьи: Воронцовы, Голицыны, Долгоруковы, Мясоедовы. До революции 1917 года Кузнецкий мост был главной торговой улицей — «святилищем роскоши и моды», что не изменилось в наши дни. Здесь много памятников истории и архитектуры: усадьба Мясоедовых, Московский торговый банк, Московский дом художника, магазин «Мюр и Мерилиз».

Большая Лубянка

Улица, проходящая от Лубянской площади до площади Сретенские ворота. Вероятно, названа так в честь района Новгорода — Лубяниц. Раньше здесь жили ремесленники и торговцы, позже стала селиться знать: Волконские, Хованские, Голицыны. На Большой Лубянке разместилось здание ВЧК — Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Главой ВЧК был соратник Ленина — Дзержинский. В его честь улица была названа в 1926 году, а в 1991-м вернули прежнее название. Благодаря этому зданию слово «Лубянка» стало нарицательным и имеет мрачную репутацию. Сейчас здесь находится ФСБ России.

Камергерский переулок

Начинается от Тверской улицы, а заканчивается Большой Дмитровкой и является пешеходной зоной. Назван в честь живших здесь чиновников с придворным званием камергера. Почти все строения Камергерского переулка — исторические здания и памятники архитектуры. Здесь жили писатели (Толстой, Шолохов, Олеша, Ерофеев), актеры (Л. Орлова, Качалов) художники (Тропинин), композиторы (Прокофьев). В Камергерском переулке можно посетить Московский художественный театр им. Чехова, Музей МХАТ, гостиницу и ресторан Шевалье.

Конечно, это далеко не все исторически значимые московские улицы. Если хочется посмотреть и узнать больше, то можно заказать экскурсию с гидом. Например, в imto.ru есть пешие экскурсии по самым знаменитым улицам — хороший способ совместить приятное с полезным.